Naturallia 2017 offre une occasion parfaite à toutes les délégations sectorielles d’accroître leur visibilité́ à l’échelle locale, régionale, nationale et internationale. Ces délégations, qui peuvent être publiques et parapubliques, sont invitées à former, à préparer et à soutenir des cohortes d’entreprises de leurs milieux respectifs.
D’ailleurs, l’organisation de Naturallia 2017 a prévu différents éléments de soutien et divers incitatifs afin d’aider les délégations à constituer leurs cohortes.

Pour tous les détails, veuillez consulter le document suivant : Entente de partenariat, chef de délégation.

QUÉBEC

Côte-Nord, QC, Canada

Commerce international Côte-Nord Jean-François Ouellon Directeur général 418 445 1443 jean-francois.ouellon@cicotenord.ca

Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine, QC, Canada

GIMXPORT Gino Cyr Directeur général 418 689 4690 ginocyr@gimxport.org

Laval, QC, Canada

Service du développement économique -Ville de Laval Bonnet Huor Commissaire affaires internationales 450 978 5970 b.huor@laval.ca

St-Hubert, QC, Canada

Réseau de la transformation métallique du Québec (RTMQ) Maryse Camiré Directrice générale par intérim 514 591 3927 mcamire@rtmq.ca

Premières Nations, QC, Canada

Commission de Développement Économique des Premières Nations du Québec et du Labrador Mickel Robertson Directeur général 1-418-842-1488 poste 1224 mrobertson@cdepnql.org

Abitibi-Témiscamingue, QC, Canada

48e Nord International Eric Boucher Directeur général et Commissaire à l'international 819-762-4923 poste 253 Eric.Boucher@48inter.com

Laurentides, Lanaudière, Montréal, Montérégie-Ouest, Longueuil, Capitale-Nationale, Bas-St-Laurent et Outaouais

Commerce International Québec Valérie L'Heureux Coordonnatrice 438 392 1944 valerie.lheureux@ciquebec.ca

Nord-du-Québec

Administration régionale Baie-James Martin Filion Analyste des ressources naturelles 1 800-516-4111 poste 10223 mfilion@arbj.ca

Chaudière Appalaches

DPME International (Développement PME Chaudière-Appalaches) Marlène J. Jolicoeur Conseillère en commerce international 418 387 2206 marlene.jolicoeur@dpmei.ca

CANADA (hors-Québec)

Ottawa, ON, Canada

Groupe Mitesco Group Inc. Daniel Sigouin Président directeur général 613 715 2494 naturallia2017@mitescogroup.com

Nord de l'Ontario

Réseau communautaire du Nord-est. Sylvie Fontaine Présidente 705 372 2837 sfontaine@hearst.ca

Nord de l'Ontario

Biomass North Development Centre Dawn Lambe Directeur exécutif 405 477 7337 dawnl@biomassnorth.org

Toronto

La Passerelle I.D.É Léonie Tchatat CEO 416 934 0590 leonie@passerelle-ide.com

Ontario

City of Temiskaming Shores James Franks Econonomic Development Officer 705 672 3363 jfranks@temiskamingshores.ca

Grand Sudbury

City of Greater Sudbury Paul Reid Agent de développement commercial 705 674-4455 ex: 4608 Paul.Reid@greatersudbury.ca

Sault Ste Marie

Northstar Consulting Inc. Jason Naccarato PDG 705 254-9216 jnaccarato@nacinc.ca

Manitoba

Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba (CDEM) Louis Allain Directeur Général 204 925-2322 lallain@cdem.com

Yellowknife

Conseil de Développement Économique T.N.O Antoine Gagnon Directeur général 867 873-5962 direction@cdetno.com

Amérique du Nord

Salem, NH, USA

Good Leads Bob Good Chef exécutif 613 715 2494 Bob@goodleads.com

Mexique

Fibermex composites Hugo Alberto Miranda Esquivel Président 664 609 6326 hmiranda@fibermex.com

Amérique du Sud

Lima, Perou

Minerandina comunicaciones y consultoria Maibi Montoya Léon Directora 511 7152752 maibi@minerandina.com

Chili

U de Chile, EDITEC SA de CV Pablo Garcia Aspillaga President (56-9) 7 1092930 Skype pgarciaasp

Afrique

Congo Brazzaville, République du Sénégal, République de Guinée Conakry, République du Rwanda, République du Gabon, République du Togo, République d’Angola, République du Ghana, République de Côte d’Ivoire

Société MAMIC SERVICES Jean Michel Itoua General manager 416 315 1549 consulofcongo@yahoo.ca

Cameroun, Côte d'Ivoire, Burkina Faso, Bénin, Sénégal, Afrique du Sud

Entrepreneurs Expétriés Africains ou Migrants au Canada (EEAMC) Jean-Baptiste Ngambo Ingénieur 613 421 9623 naturallia2017@spcafricanada.ca

Maroc, Algérie Tunisie, Cameroun, Sénégal, Cote d'Ivoire, Gabon, Tchad, Mali, Comores, Nigeria, Île Maurice, Madagascar, Bénin, Centrafrique

La Chambre Internationale pour le Conseil et la Promotion des entreprises Freddy Dominique Zanga Président 33 6 66 20 94 63 contact@cicpgroup.com

Burkina Faso

Alliance des fournisseurs Burkinabé de Biens et Services Miniers (ABSM) Alin-Noumonsan Kambou Coordonnateur 00226 25 41 96 91 alinkambou@gabsmburkina.org et absmburkina@gmail.com

Nigéria

NIGERIA NETWORK EXPORT SERVICES Nkiru Joy Okpala Coordonnateur +234 806 398 6119 nnwes.servicesng@yahoo.com

Nigéria

ISHAK-SONEH NIGERIA LIMITED Oweh O. Mba-Sam Directeur général et PDG +234 802 307 6531 ishaksoneh@gmail.com

Afrique

Conseil Canadien pour l'Afrique Nola Kianza President 416 572 2129 nola.kianza@ccafrica.ca

Côte d'ivoire

l’Alliance ivoirienne des fournisseurs miniers pour la Cote d’ivoire KOSSONOU Yao Directeur Général 225 48 85 91 30 yao.kossonou@biotitiale.com

République Démocratique du Congo

Ministère du Plan de la RDCongo Bahati Lukwebo Ministre d'État 243815007355 lukwebob@gmail.com

Europe

Barcelone, Espagne

INEA CORPORATION Fernando Del Pozo directeur 134 93 0136 707 f.delpozo@inea.es

France, Belgique, Suisse

La Chambre Internationale pour le Conseil et la Promotion des entreprises (C.I.C.P.) Freddy Dominique Zanga Président 33 6 66 20 94 63 contact@cicpgroup.com

Suède

ÄFAB/Team Sweden, Bioenergy Bengt- Erik Löfgren Coordinateur +46 510 26135 bengt@afabinfo.com

Finlande

Chef de délégation, Finnopool Inc Ari Elo Président + 1 416 822.7435 ari@finnopool.com

Saguenay-Lac-Saint-Jean

MRC du Domaine-du-Roy, QC, Canada

CLD Domaine-du-Roy Annie Fortin Directrice du développement 418 275 2755 poste 2385 afortin@clddomaineduroy.qc.ca

MRC de Maria-Chapdelaine, QC, Canada

CLD Maria-Chapdelaine Ghislain Tremblay Commissaire industriel 418 276 0022 poste 4502 gtremblay@cldmaria.qc.ca

MRC du Fjord-Du-Saguenay, QC, Canada

MRC du Fjord-Du-Saguenay Marc-Antoine Tremblay Directeur au développement économique 418 544 0113 poste 1206 marc-antoine.tremblay@mrc-fjord.qc.ca

MRC de Lac-Saint-Jean-Est, QC, Canada

Corporation d’innovation & développement Alma - Lac-Saint-Jean-Est (CIDAL) Laval Girard Directeur au développement 418 662 6645 poste 6002 laval.girard@cidal.ca

Saguenay, QC, Canada

Promotion Saguenay Ruth Vandal Directrice communications / marketing 418 698 3157 poste 6006 Ruth.Vandal@saguenay.ca

Asie

KATHMANDU, NEPAL

Himalayan International Cultural Association Nirmal SHRESTHA président himalayan.international@gmail.com